MANUAL PARA MUJERES DE LA LIMPIEZA

MANUAL PARA MUJERES DE LA LIMPIEZA

LUCIA BERLIN

$329.00
IVA incluido
Agotado
Editorial:
DEBOLSILLO
ISBN:
978-607-31-6370-5
Idioma:
Castellano

El secreto mejor guardado de la literatura estadounidense. XVII Premi Llibreter 2016.Libro del Año según Babelia. Con su inigualable toque de humor y melancolía, Lucia Berlin hace eco de su vida, asombrosa y convulsa, para crear verdaderos milagros literarios con episodios del día a día. Las mujeres de sus relatos están desorientadas, pero al mismo tiempo son fuertes, inteligentes y, sobre todo, extraordinariamente reales. Ríen, lloran, aman, beben: sobreviven. Traducción de Eugenia Vázquez Nacarino Prólogo de Lydia Davis e introducción de Stephen Emerson NOMBRADO UNO DE LOS MEJORES LIBROS DEL AÑO POR The New York Times Book Review · Entertainment Weekly · Elle · The Boston Globe · The Washington Post · The Guardian · The Paris Review Daily · Publishers Weekly · Kirkus Reviews · El País Reseñas:«Hacía tiempo que no leía nada tan impactante: su aterradora belleza deja sin aliento.»Rosa Montero «La última sensación literaria de Estados Unidos es una autora con una vida de película. Crítica y público se rinden a su obra. Al fin llegó la hora de Lucia Berlin.»Andrea Aguilar, El País «Maldita, brillante, rescatada. Uno de los fenómenos literarios del momento. Una Raymond Carver.»Laura Fernández, El Mundo «Leer a Lucia Berlin ha sido una de las grandes satisfacciones lectoras de los últimos meses. Emocionante, de saltarse las lágrimas, entre la ironía y la inmensa ternura.»Laura Revuelta, Abc.es «Milagros de la posteridad, del olfato editorial o de la justicia poética, la autora está más viva que nunca. Ahora resucita y se la compara con Raymond Carver. (¿Estará mal decir que me parece mejor que él?).»Rodrigo Fresán, Vanity Fair «Creo que nunca he leído a una mujer más inteligente, sensible, tierna y valiente que Lucia Berlin.»José María Guelbenzu, Babelia «¿Cómo explicas los cuentos de Berlin? ¿Cómo resumes la carnalidad, el desequilibrio, la sensación de peligro, un estilo que te corta las entrañas como un bisturí pero que al mismo tiempo te hace sonreír y sentir una envidia inconfesable de unas vidas vividas siempre al límite de la catástrofe y la locura? Me arriesgaré a ponerme pesado: leed Manual para mujeres de la limpieza. »Sergi Pàmies, La Vanguardia («Then we take Berlin») «Unos relatos precisos y vivos en los que nada sobra. Un derroche de maestría literaria.»Elena Méndez, La Voz de Galicia «No es un sueño. Lucia Berlin existió. Pero he tardado décadas en encontrarla. Un tesoro literario de primera magnitud. Berlin es verdad de principio a fin, auténtica y divertida.»Marta Reyero, Cuatro.com «El conjunto es un perfecto taller de creación literaria, una clase magistral que Lucia Berlin nos regala desde el más allá. Uno de esos libros que no quieres que se acaben, que podrías leer una y otra vez, que te deja la huella indeleble de tantas de sus frases.»Fernando Ontañón, La Opinión «Una verdadera maravilla.»Rosa Regás, El Diario Vasco «Apabullante. Fenomenal. Divertidamente desesperado.»Enric González, Jotdown «El libro del año reúne los cuentos de una de las muchas escritoras que una historia literaria escrita principalmente por hombres prefirió no recordar, para infortunio de los lectores; pero su reivindicación no se agota en el gesto político: los cuentos son excelentes.»Patricio Pron «Los cuentos de Berlin funcionan como una novela autobiográfica: la infancia en Nuevo México o Texas, los hijos, la vida bohemia en Nueva York, los matrimonios fracasados, la familia, los trabajos o el amor pasados los cincuenta son algunos de los temas del libro. Me cautivó su frescura y es uno de esos libros que da ganas de escribir.»Aloma Rodríguez, Letras Libres «Publicado póstumamente, este volumen reúne 77 relatos llenos de dolor, ternura y humor, que descubren la importancia de lo insignificante en lo cotidiano, y el horror de existir siendo mujer, pobre y alcohólica.»El Cultural

Otros libros del autor

  • WHERE I LIVE NOW
    LUCIA BERLIN
    The New York Times–bestselling author of So Long contemplates the human condition in this short story collection for fans of Grace Paley & Alice Munro. The elusive nature of happiness is a compelling theme in Where I Live Now. The survivors in these stories—many of them society's marginal or excluded people, fighting alcohol or drug addiction, bearing emotional scars—recognize ...

    $119.00

  • SO LONG
    LUCIA BERLIN
    By the New York Times–bestselling author of Evening in Paradise, poignant, personal short stories for fans of Grace Paley, Annie Proulx, and Alice Munro. In 1990, Black Sparrow Press published Lucia Berlin’s first full-length collection of stories and remained her publisher until her passing in 2004. With the recent publication of A Manual for Cleaning Women, and the sustained ...

    $119.00

  • UNA NOCHE EN EL PARAISO
    LUCIA BERLIN
    "Ninguna autora ya fallecida aparece en las páginas con más vida que Berlin: divertida, oscura y enamorada del mundo." Kirkus Reviews Vuelve la autora de Manual para mujeres de la limpieza, el gran redescubrimiento de la literatura de los últimos años. ...
    Agotado

    $299.00